Твердое кристаллическое соединение, состоящее из одновалентного металла и одновалентного неметалла, энергично реагирует с водой и водными растворами кислот с выделением водорода. При взаимодействии с водой 2,4 гр этого вещества выделился водород объемом 2,36 л (измерено при 37 градусах и 98 кПа), а раствор приобрел щелочную реакцию. Определите, что это за вещество, и приведите уравнения реакций этого вещества с водой, соляной кислотой и хлором.

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 23:22
    0
    На основании описания вещества делаем вывод, что вещество - гидрид щелочного металла, MeH.

    MeH+H2O=MeOH+H2

    n (H) = (2,36 * 98) : (310 * 8,314) ≈ 0,1 моль

    n (MeH) = n (H2) = 0,1 моль

    M (MeH) = 2,4 гр: 0,1 моль = 24 гр/моль

    Исходный гидрид - NaH

    NaH+H2O=NaOH+H2

    NaH+HCl=NaCl+H2

    NaH+Cl2=HCl+NaCl