Гидроксид одновалентного металла массой 9,6 г растворили в воде. Объем раствора довели до 500 мл. В полученном растворе молярная концентрация гидроксида одновалентного металла стала равной 0.8 моль, л. Определите, гидроксид какого металла растворили в воде.

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 06:24
    0
    Формула гидроксида одновалентного металла МОН. Кол-во моль гидроксида металла в 500 мл составит 0,8 / 2 = 0,4 моль, отсюда мол. вес 9,6 г / 0,4 моль = 24 г/моль.

    Масса гидроксильных фрагментов (ОН) в 1 моле в-ва 16 + 1 = 17 г, значит масса металла в 1 моле 24-17 = 7 г, а его мол. вес 7 г / моль, отн. атомный вес 7. Это литий. Ответ: гидроксид лития