Хлорид бария массой 12 г растворили в 500 см^3 воды. Плотность полученного раствора ~=1 г/см^3. Чему ровна массовая доля, молярная концентрация, молярная концентрация эквивалента хлорида бария в полученном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 09:56
    0
    Массовая доля равна 12/512 * 100 = 2,32 процента

    n (BaCl2) = 12/208 = 0,0577 моль

    Объём = 512/1=512 мл

    Молярная концентрация равна 0,0577/0,512 = 1,13 моль/л

    Молярная концентрация эквивалента = 0,2885/0,512 = 0,5635 моль экв./л