А) В воде массой 80 г растворили 20 г сульфата натрия. Ка-

кова массовая доля соли в полученном растворе?

б) Какую массу воды нужно добавить к этому раствору, чтобы

массовая доля соли стала равна 12,5%?

в) Какие массы приготовленного 12,5%-го раствора и раствора с

концентрацией сульфата натрия 20% следует смешать, чтобы приго-

товить 300 г 14%-го раствора?

г) Какова молярная концентрация [моль/л] раствора сульфата

натрия в приготовленном 14%-ом растворе массой 300 г, если из-

вестно, что плотность этого раствора 1,13 г/мл?

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 15:33
    0
    А) Масса раствора составляет 80+20=100 граммов с содержанием сульфата натрия 20%.

    Б) 20 грамм сульфата натрия составляет 12,5%, а 100% составляет Х грамм. Х=20*100/12,5 = 160 грамм раствора. Таким образом, необходимо добавить к 100 граммам 20%-ного раствора ещё 60 грамм воды, чтобы получить 12,5%-ный раствор.

    В) По правилу креста определяем, что соотношение растворов 20%/12,5%=29,4/70,6. Умножая полученные соотношения на 300 требуемого раствора получаем, что необходимо взять 88,24 грамма 20%-ного раствора и 211,76 грамм 12,5%-ного раствора. В результате получим 300 грамм 14%-ного раствора.

    Г) См=10*p*w/M, подставляя значение в эту формулу получается молярная концентрация 1,11 моль/л