задача 1.

Приготовте 170 г раствора с массовой долей соли 35%.

задача2.

определите, как изменятется массовая доля соли в приготовленном вами растворе, если

а) добавить 30 г воды,

б) добавить 30 г соли

задача 3.

Какую массу воды следует добавить к раствору серной кислоты массой 40 г массовой долей кислоты 0,2, чтобы получить раствор этой кислоты с массовой долей 0,08.

задача 4.

Какая масса нитрата натрия содеожится в насыщенном растворе массой 40 г при 20 (градусах по С) ? Коэффицент растворимости этой соли равен 87,6 г.

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 06:48
    0
    Задача 1

    масса соли = 170 * 0,35 = 59,5 г

    масса воды = 170 - 59,5 = 110,5 г

    задача2

    добавили 30 г воды

    массовая доля = 59,5 / (170 + 30) = 0,2975 или 29,75%

    добавили 30 г соли

    массовая доля = (59,5 + 30) / (170 + 30) = 89,5 / 200 = 0,4475 или 44,75%

    задача 3

    0,08 = (40 * 0,2) / (40 + х)

    0,08 = 8 / (40 + х

    40 + х = 8 / 0,08 = 100

    40 + х = 100

    х = 60

    задача 4

    масса насыщенного растовра = 100 + 87,6 = 187,6

    массовая доля = 87,6 / 187,6 = 0,47

    масса нитрата натрия в 40 г растовра = 40 * 0,47 = 18,8 г