Задача 1

приготовьте 240 г раствора с массовой долей соли 5%

задача 2

определите, как изменится массовая доля соли в приготовленном вами растворе, если а) добавить 5 г соли, б) добавить 60 г воды

задача 3

Какую массу воды следует добавить к раствору серной кислоты 0,2, чтобы получить раствор этой кислоты с массовой долей 0,08.

задача 4

какая масса нитрата натрия содержится в насыщенном растворе массой 40 г при 20 (градусы в С) ? коэффициет растворимости этой соли равен 27,6 г

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 00:32
    0
    1 задача

    масса соли = 240 * 0,05 = 12 г

    масса воды = 240 - 12 = 228 г

    2 задача

    б) при бобавлении воды изментится масса растора

    поэтому массовая доля соли = 12 / (240 + 60) = 12 / 300 = 0,04 или 4%

    а) при добавлении соли

    массовая доля соли = (12 + 5) / (240 + 5) = 0,07 или 7%

    3 задача

    если масса раствора 240

    0,08 = (240 * 0,2) / (240 + х)

    240 + х = 48 / 0,08

    240 + х = 600

    х = 360 г

    4 задача

    коэфф растовримости показывает сколько соли может расториться в 100 г воды

    отсюда масса растора = 100 + 27,6 = 127,6

    массовая доля = 27,6 / 127,6 = 0,2163 или 21,63% концентрация насыщенного растора

    в 40 граммах раствора соли содержится

    m (NaNO3) = 40 * 0.2163 = 8,652 г