Помогите с задачами

1. а) К 400 г. раствора массовая доля гидроксида калия в котором 0,45, добавлено 100 г. воды. Какова массовая доля (%) щелочи в полученном растворе?

б) В 200 г. 2%-ного раствора повареной соли растворили 20 г. хлорида натрия. Какова массовая доля хлорида натрия в полученном растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 18:31
    0
    1) Решается задача по формуле w (массовая доля) = m (в-ва) * 100%/m (р-ра). Количество вещества от прибавленных 100 г воды не увеличилось и неуменьшилось. Значит нужно сначала вычислить количество вещества в первоначальном растворе, т. е. m (в-ва) = w*m (р-ра) / 100%, т. е. m (в-ва) = 45%*400 г/100%=180 г. Теперь находим массовую долю в новом растворе, который будет равен 400 г+100 г. w=180 г*100%/500 г = 36%. Это и есть ответ.

    2) Во творой задаче та же самая формула. Сначала высчитываем количество первоначального вещества m (в-ва) = 2%*200 г/100%=4 г. Прибавляем 20 г хлорида натрия, следовательно вещества теперь 24 г. Новая массовая доля равна w=24 г*100%/200 г р-ра=12%.