Оксид фосфора5 массой 14,2 г расстворли в воде. Обьем раствора довели до 400 мл. Какова молярная концентрация фосфорной кислоты в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 15:37
    0
    P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄

    n (P₂O₅) = n (H₃PO₄) / 2

    n (P₂O₅) = m/M = 14,2 г./142 г/моль = 0,1 моль

    n (H₃PO₄) = 2 * n (P₂O₅) = 0,1 моль*2 = 0,2 моль

    Cм = n/V (p-pa) = 0,2/0,4 = 0,5 моль/литр