Помогите решить задачу: При разложении 0,197 г йодида металла до чистого металла и йода t = 1200°C получено 0,03 г металла. Определите эквивалентную массу металла. Какой это металл?

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 18:16
    0
    0.197-0.03 = 0.167

    0.167/I = 0.001315

    0.03/0.001315 = 22.81

    дальше подбор по множителю

    22.81*4 = 91.24

    Zr = 91.224

    ZrI4 = Zr + 2I2

    ZrI4 - Zr

    0.197 - X

    X = 0.197*Zr/ZrI4 = 0.03