При разложении 0,197 г иодида металла до чистого металла и иода нанагретой до 1200 градусов цельсии вольфрамовой проволоке масса последней увеличилась на 0,030 г. Иодид какого металла был взят? Обезательно формулу реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 02:15
    0
    0.197-0.03 = 0.167

    0.167/I = 0.001315

    0.03/0.001315 = 22.81

    дальше подбор по множителю

    22.81*4 = 91.24

    Zr = 91.224

    ZrI4 = Zr + 2I2

    ZrI4 - Zr

    0.197 - X

    X = 0.197*Zr/ZrI4 = 0.03

    цирконий