при пропускании хлора через раствор йодида калия образовалось 2,54 г йода. Вычислите массу йодида калия, находившегося в исходном растворе, а так же массу и объем (н. у.) хлора, вступившего в реакцию

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 15:08
    0
    Уравнение:

    2KI + Cl2 = 2KCl + I2

    Рассчитаем количество вещества йода:

    n = m/M = 2,54 г/254 г/моль = 0,01 моль

    По уравнению реакции:

    n (KI) = 2n (I2) = 0,02 моль

    n (Cl2) = n (I2) = 0,01 моль

    Масса хлора и его объем:

    m = n*M = 0.01 моль*35,5 г/моль = 0,355 г

    V = Vm*n = 0,01 моль*22,4 л/моль = 0,224 литра

    Масса соли:

    m = n*m = 0,02 моль*166 г/моль = 3,32 грамма