При пропускании хлора через раствор йодида калия образовалось 2,54 г йода. Вычислите массу йодида калия, находящегося в исходном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 10:46
    0
    xг 2,54 г

    Cl + 2KI = I2 + 2KCl

    M (KI) = 166 г/моль

    M (I2) = 254

    n (I) = 0,01 моль

    n (KI) = 0,02

    m (KI) = 0,02 * 166 = 3,32