Вам выданы: растворы феррум (3) хлорида, натрий гидроксида и натрий ортофосфата, разбавленная сульфатная кислота.

Задание: Предложите схему превращений (разрешается использовать только выданные растворы) :

А - - - >Б - - - >В - - - >Г,

где А-феррум (3) хлорид, Б, В и Г-другие соединения Ферума. Осуществите реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 13:29
    0
    FeCl3 + 3 NaOH = Fe (OH) 3 ос + 3NaCl 2Fe (OH) 3 + 3H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 6H2O Fe2 (SO4) 3 + 2Na3PO4 = 2FePO4 ос + 3Na2SO4