Помогите решить практическую 8 класс ... 1) В трёх пробирках находятся растворы калий гидроксида, сульфатной кислоты и натрий хлорида. Используя минимальное число реактивов, определите содержимое каждой пробирки. 2) В трёх пробирках находится натрий сульфат, натрий хлорид и сульфатная кислота. Определите с помощью не более двух реактивов содержимое каждой пробирки. 3) Из купрум (2) (2 - это валентность) хлорида получите купрум (2) нитрат. 4) Осуществите следующие химические превращения, феррум (3) хлорид - (- это стрелочка) феррум (3) гидроксид - феррум (3) оксид - феррум (3) нейтрат - феррум (3) ортофосфат

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 08:41
    0
    1) NaCl опусти в пробирку (лакмусовую бумагу) и она станет синнего цвета, т. к. среда щелочная

    Н2SO4 добавь BaCl2 выпадет осадок белого цвета

    Н2SO4 + BaCl2=ВаSO4+2 НСL

    NaCl добавь соль содержащую серебро (Ag) и выпадет осадок

    2) Na2SO4 добавь BaCl2 выпадет осадок белого цвета

    Na2SO4 + BaCl2 = ВаSO4+2NaCl

    NaCl добавь соль содержащую серебро (Ag) и выпадет осадок

    Н2SO4 добавить BaCl2 выпадет осадок белого цвета

    3) CuCl2+2AgNO3=Cu (NO3) 2 + 2 AgCl (стрела вниз т. к осадок)