7. Составить уравнения реакций, с помощью которых можно сделать такие преобразования: купрум (II) нитрат - купрум (II) сульфат - купрум (II) гидроксид - купрум (II) оксид - купрум (II) сульфат - бария сульфат.

8. Составить уравнения реакций, с помощью которых можно сделать такие преобразования: фосфор - фосфор (V) оксид - метафосфатна кислота - ортофосфатная кислота - кальций дигидрофосфат.

9. Составить уравнения реакций, с помощью которых можно сделать такие преобразования: азот - аммиак - аммоний сульфат - аммоний нитрат - аммиак - аммоний хлорид.

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 09:41
    0
    Cu (NO3) 2 + H2SO4 = CuSO4+2HNO3

    CuSO4+2KOH = Cu (OH) 2+K2SO4

    Cu (OH) 2=CuO+H2O

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    CuSO4+BaCl2 = BaSO4+CuCl2