При сгорании органического вещества количество вещества которог 0,1 моль, образовалось 13,44 л углекислого газа и 10,8 г воды. плотность вещества по азоту 3. определите молекулярную формулу

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 13:29
    0
    Дано:

    n (CxHy) = 0,1 моль

    V (CO2) = 13,44 л

    m (H2O) = 10,8 г

    D (CxHy) N2=3

    M (CxHy) = 3*28 г/моль=84 г/моль

    n (CO2) = 13,44 л/22,4 л/моль=0,6 моль

    n (H2O) = 10,8 г/18 г/моль=0,6 моль

    n (C) = n (CO2) = 0,6 моль

    2n (H) = n (H2O) = 0,12 моль

    N (атомов) (С) = 0,6 моль/0,1 моль=6

    N (атомов) (H) = 0,12 моль/0,1 моль=12

    С6H12 (циклогексан)

    Проверка: М (С6H12) = 12*6+12=84 г/моль