1. Записать возможные реакции с H2O

1) Оксид Na

2) Оксид Ca

3) Оксид Ba

4) Оксид P (Валентность V)

5) Оксид K

6) Оксид Si (Валентность IV)

7) Оксид S (Валентность IV)

8) Оксид S (Валентность VI)

9) Оксид C (Валентность IV)

10) Оксид Cu (Валентность II)

11) Оксид Zn

12) Оксид Cs (Валентность I)

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 02:14
    0
    1. Na2O + H2O = 2NaOH

    2. CaO + H2O = Ca (OH) 2

    3. BaO + H2O = Ba (OH) 2

    4. P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    5. K2O + H2O = 2KOH

    6. SiO2 + H2O = не реагирует

    7. SO2 + H2O = H2SO3

    8. SO3 + H2O = H2SO4

    9. CO2 + H2O = H2CO3

    10. CuO + H2O = не реагирует

    11. ZnO + H2O = не реагирует

    12. Cs2O + H2O = 2CsOH