При пропускании смеси этилена и ацителена в раствор брома образовалось 12,56 г. смеси дибромэтана и тетрабромэтана, а при пропускании такого же количества этой смеси в аммиачный раствор оксида серебра образовалось 4,80 г. осадка. Определите массовую долю этилена в его смеси с ацителеном.

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 01:22
    0
    Уравнения реакций:

    (1) C2H4 + Br2 = C2H4Br

    (2) C2H2 + 2Br2 = C2H2Br4

    (3) C2H4 + [Ag (NH3) 2]OH = / =

    (4) C2H2 + 2[Ag (NH3) 2]OH = C2Ag2 + 4NH3 + 2H2O

    Рассчитаем количество вещества осадка:

    n = m/M = 4,8 г/240 г/моль = 0,02 моль

    По уравнению реакции (4) :

    n (C2H2) = n (C2Ag2) = 0,02 моль

    По уравнению реакции (2) :

    n (C2H2Br4) = n (C2H2) = 0,02 моль

    Рассчитаем массу 0,02 моль C2H2Br4:

    m = n*M = 0,02 моль*346 г/моль = 6,92 г

    Рассчитаем массу дибромэтана в смеси:

    m (C2H4Br2) = 12.56 г-6,92 г = 5,64 г

    Рассчитаем количество вещества дибромэтана:

    n = m/M = 5,64 г/188 г/моль = 0,03 моль

    По уравнению реакции (1) :

    n (C2H4) = n (C2H4Br2) = 0,03 моль

    Рассчитаем массу 0,03 моль этена:

    m = n*M = 0,03 моль*28 г/моль = 0,84 г

    Рассчитаем массу 0,02 моль этина:

    m = n*M = 0,02 моль*26 г/моль = 0,52 г/моль

    Рассчитаем массу смеси:

    m (см) = 0,52 г+0,84 г = 1,36 г

    Рассчитаем массовую долю этилена в смеси:

    w (C2H4) = m (C2H4) / m (см) * 100% = 0,84 г/1,36 г*100% = 61,7%

    Ответ: 61,7%