Какая энергия выделится при образовании ядра изотопа кислорода 17 8 O

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 11:14
    0
    M (8p) = 8 * 1,007276467 = 8,058211735 а. е. м. (масса 8 протонов)

    M (9n) = 9 * 1,008664916 = 9,07798424 а. е. м. (масса 9 нейтронов)

    ΣМ = 8,058211735 + 9,07798424 = 17,13619598 а. е. м. (масса всей этой дребедени в куче)

    M (O 8 17) = 16,9991317 а. е. м. (масса ядра по справочнику)

    ΔM = 17,13619598 - 16,9991317 = 0,137064275 а. е. м. (дефект массы)

    ΔE = 0,137064275 * 931,494043 = 127,6745561 МэВ (энергия связи)