Тепловой эффект образования хлороводорода составляет 92,05 кДж/моль. Вычислите количество теплоты, которое вы делится при об образовании 73 г хлороводорода.

Получилось 92,05, в ответах 184,1. Объясните, там опечатка? Или я где-то ошиблась?

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 12:52
    0
    73 г х кДж

    H2+Cl2=2HCL + 184,1 кДж

    73 г

    х = 73*184,1/73=184,1

    В уравнение реакции нужно подписать 184,1, а не 92,05, так как в условии дается 92,05 на 1 моль HCl, а по уравнению 2 моль, знчитт 92,05 * 2=184,1