Теплота образования хлороводорода из простых веществ равна 92 кДж/моль. Количество теплоты, выделившееся при образовании 146 г хлороводорода, равно

1) 92 кДж 2) 184 кДж 3) 18,4 кДж 4) 368 кДж

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 05:35
    0
    1/2H2 + 1/2Cl2 - - >HCl + 92 кДж

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 146/36,5=4 моль

    Составляем пропорцию:

    1 - 92 кДж

    4 - х кДж

    х=4*92=368 кДЖ