Элемент состоит из двух изотопов в соотношении 2:3. Ядро первого изотопа содержит 10 протонов и 10 нейтронов. Определите атомную массу второго изотопа, если средняя относительная атомная масса элемента равна 21,2. В ответе укажите, на сколько нейтронов больше в ядре атома второго изотопа.

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 03:41
    0
    Средняя атомная масса смеси изотопов рассчитывается по правилу аддитивности:

    Ам (смеси) = Ам1 * х1 + Ам2 * х2

    Для условий задачи х1 = 0,4; х2 = 0,6

    Подставляем известные величины:

    21,2 = 20 * 0,4 + Ам2 * 0,6

    Отсюда Ам2 = 22

    Так как число протонов в ядре второго изотопа также равно 10, число нейтронов равно 22-10 = 12

    Ответ: в ядре второго изотопа содержится на два нейтрона больше