Для полного взаимодействия некоторого количества смеси этилена и бутина-2 с бромом израсходовано 288 г брома. При полном сгорании такого же количества смеси углеводородов образовалось 54 г воды. Найдите объемные доли вещества в смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 15:49
    0
    CH2=CH2+Br=CH2Br-CH2Br

    CH3-C≡C-CH3+2Br2=CH3-CBr2-CBr2-CH3

    CH2=CH2+3O2=2CO2+2H2O

    CH3-C≡C-CH3 + (5.5) O2=4CO2+3H2O

    х-объем CH3-C≡C-CH3, y - СH2=CH2

    х/22.4*2+y/22.4=288/160

    x/22.4*3+y/22.4*2=54/18

    x=13.44 л.

    y=13.44 л.

    w (CH3-C≡C-CH3) = 50%

    w (CH2=CH2) = 50%