При пропускании смеси пропана и ацетилена через избыток аммиачного раствора оксида серебра масса смеси уменьшилась на 1,3 г. при полном сгорании исходной смеси такого же объема выделилось 22,4 л (н. у.) оксида углерода 4. определите объемные доли углеводородов в исходной смеси

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 13:20
    0
    1. Если масса смеси уменьшилась на 1,3 г, значит, это была масса содержащегося в смеси ацетилена.

    n (С2 Н2) = 1,3/26 = 0,05 моль

    2. 2 С2 Н2 + 5 О2 = 4 СО2 + 2 Н2 О (1)

    С3 Н8 + 5 О2 = 3 СО2 + 4 Н2 О (2)

    То же количество ацетилена вступит и в реакцию горения. По уравнению (1) из 1 моль ацетилена получается 2 моль СО2, значит, из 0,05 моль ацетилена получится 0,1 моль СО2. Всего при сгорании смеси выделился 1 моль СО2 (22,4 л), значит, при сгорании пропана выделилось 1 - 0,1 = 0,9 моль СО2.

    По уравнению (2) из 1 моль пропана образуется 3 моль СО2, значит, для образования 0,9 моль СО2 надо 0,3 моль пропана.

    Таким образом, в исходной смеси было 0,05 моль С2 Н2 и 0,3 моль С3 Н8 (всего 0,35 моль)

    Применительно к газам объёмная доля = мольной доле.

    ф (С2 Н2) = 0,05/0,35*100 = 14,29%

    ф (С3 Н8) = 0,3/0,35*100 = 85,71 %