При сжигании 18 см3 смеси углеводородов, содержащих в молекуле одинаковое число атомов углерода, образуются 36 см3 CO2 и 0,0362 г H2O. При пропускании исходной смеси углеводородов через раствор [Ag (NH3) 2] (ОН) осадка не образуется. Вычислите состав смеси углеводородов (в процентах по объему). (Объемы газов даны в пересчете на нормальные условия.)

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 13:37
    0
    Первое, что можно сказать точно, что атома углерода у нас 2 (ибо углекислого газа получилось по объему больше в 2 раза, чем было углеводорода). Точно можно сказать, что там нет ацетилена (т. к. ацетиленид серебра не выпал) Т. е. у нас содержатся только этилен и этан. Осталось посчитать количество воды и количество углеводородов суммарное.

    n (углеводородов) = 18/22.4 = 0.804 ммоль

    n (H2O) = 36.2/18 = 2.01 ммоль

    n (атомов H) = 2*2.01 = 4.02 ммоль

    Видим, что на одну молекулу углеводорода в среднем приходится 5 атомов водорода. Очевидно, что у нас смесь этилен/этан 1:1. Можно это вывести построже.

    х-количество вещества этана, у-количество вещества этилена

    х+у=0.804

    6 х+4 у = 4.02 (тут приравняли по количеству атомов кодорода)

    откуда 2 х = 0.804

    х = 0.402

    у = 0.804-0.402 = 0.402

    Следовательно смесь содержит 50% этана и 50% этилена