К моменту достижения равновесия в реакции синтеза аммиака из простых веществ объёмы (дм3) аммиака, азота и водорода в пересчёте на нормальные условия соответственно равны 4, 5, 1. укажите объём (дм3, н. у.) исходной смеси газов. Ответ: 14.

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 13:04
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    2 6 4

    По уравнению реакции видно, что для синтеза 4 л аммиака надо затратить 2 л азота и 6 л водорода. Значит, в исходной смеси было 2+5 = 7 л, водорода 6+1 = 7 л. Общий объём исходной смеси 7 + 7 = 14 л.