Смесь азота (22,4 г) и водорода (58,24 дм3) пропустили над катализатором. В результате прореагировало 80% азота.

а) Чему равны количества всех газов в смеси после реакции и общее количество смеси?

б) Найдите массу образовавшегося аммиака.

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 00:38
    0
    Дано:

    n (N₂) = 22.4 г

    V (H₂) = 58.24 дм³

    Найти:

    n₂ (N₂) - ?

    n₂ (H₂) - ?

    n (cмеси) - ?

    m (NH₃) - ?

    Решение:

    N₂+3H₂--->2NH₃

    1) :

    M (N₂) = 28 г/моль

    n (N₂) = m/M=22.4/28=0.8 моль

    n₁ (N₂) = 0.8*0.8=0.64 моль - прореагировало

    n₂ (N₂) = 0.8-0.64=0.16 моль - осталось после реакции

    2) :

    n (H₂) = V/Vm=58.24/22.4=2.6 моль

    n₁ (H₂) = n (N₂) * 3=1.92 моль - столько прореагировало с азотом

    n₂ (H₂) = 2.6-1.92=0.68 моль - осталось после реакции

    3) :

    n (смеси) = n₂ (N₂) + n₂ (H₂) = 0.16+0.68=0.84 моль - я так понимаю имелось ввиду общее количество смеси оставшегося после реакции.

    4) :

    M (NH₃) = 17 г/моль

    n (NH₃) = n (N₂) * 2=1.28 моль

    m (NH₃) = n*M=1.28*17=21.76 г

    Ответ: n₂ (N₂) = 0.16 моль; n₂ (H₂) = 0.68 моль; n (смеси) = 0.84 моль; m (NH₃) = 21.76 г.