К 30 дм3 смеси, состоящей из пропана и аммиака, добавили 10 дм3 хлороводорода. После приведения новой газовой смеси к первоначальным условиям ее относительная плотность по воздуху составила 0.8. Укажите массовую долю пропана в исходной смеси. (Все объёмы измеряли при Т=20 С Р=10^5 Па)

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 08:42
    0
    M (исходной смеси газов) = (M (C3H8) * 30+M (NH3) * 30+M (HCl) * 10=54,875;

    M (смеси после р-ции) = 29*0,8=23,2; Разность масс=54,875-23,2=31,675-эта разница приходится на NH4Cl; n (NH4Cl) = 31,675:53,5=0,6;

    NH3+HCl=NH4Cl

    1 1

    n (NH3) = 0,6; n (C3H8) = (30:22,4) - 0,6=0,74; m (C3H8) = 0,74*44=32,5;

    M (C3H8, NH3) = (44*30+17*30) : 30=61; W (C3H8) = 32,5:610,53 (53%)