К 30 мл смеси, состоящей из этана и аммиака, добавили 10 мл хлороводорода, после чего плотность газовой смеси по воздуху стала равна 0,945. Вычислите объемные доли газов в исходной смеси

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 09:54
    0
    1. При прибавлении хлороводорода произошла реакция:

    NH3+HCl=NH4Cl, продукт - кристаллическое вещество.

    М (новой смеси) = 29*0,945=27,4 г/моль, в ней содержится этан и оставшийся аммиак (вытекает из сопоставления молярных масс компонентов)

    2. Пусть х-доля этана, 1-х-доля аммиака в новой смеси:

    30 х+17 (1-х) = 29,4

    х=0,954, доля оставшегося аммиака - 0,046

    Объем новой смеси = 30-10 (прореагировавший аммиак) = 20 мл

    4. V (C2H6) = 0,954*20=19,08 мл

    w (C2H6) = 19,08/30=0,636

    w (NH3) = 1-0,636=0,364