К 31,5 г смеси этана и этиламина добавили 672 мл HCL (н. у). Плотность по водороду образовавшейся смеси газов оказалась равной 18,75. Вычислите объемные доли газов в исходной смеси

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 08:34
    0
    C2H5NH2+HCl=C2H5NH3Cl

    18,75*2=37,5

    0,672/22,4=0,03 моль

    0,03*45=1,35 г этиламина

    0,03*81,5=2,445 г C2H5NH3Cl

    х г - масса этана, 31,5-1,35-х=30,15-х масса этиламина

    Mcм = (х+30,15-х+2,445) / ((х/30) + ((30,25-х) / 45) + 0,03)

    откуда х=15,228 г

    15,228/30=0,5076 моль

    16,272/45=0,3616 моль

    объемы и моли соотносятся одинаково, поэтому

    0,3616/0,8692=41,6% этиламина