Помогите в задачах не шарю! Дано: m р-ра = 200 грамм W (р. в) = 40% m (соли добавили) = 10 грамм W р. в = ?

+4
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 04:42
    0
    1 - Рассчитаем массу растворенной соли в первом растворе:

    m (соли) = w (соли) * m (раствора) = 200 г*0,4 (или * 40%/100%) = 80 г

    2 - Рассчитаем массу соли в получившемся растворе:

    m (соли2) = m (соли1) + m (соли добавленной) = 80 г + 10 г = 90 грамм

    3 - Рассчиаем массу получившегося раствра:

    m (раствора2) = m (раствора1) + m (добавленной соли) = 200 г + 10 г = 210 г

    4 - Рассчитаем массовую долю:

    w = m (соли2) / m (раствора2) * 100% = 90 г/210 г*100% = 42,8%
  2. 26 ноября, 06:54
    0
    200 гр (р-ра) - 100%

    Хгр (соль) - 40 %

    Х = 200 * 40 : 100 = 80 гр

    80 + 10 = 90 гр (Соль) 200+10 = 210 гр (раствор)

    210 гр - 100%

    90 гр - Х%

    Х = 90 * 100 : 210 = 42,86%

    W раствора = 42,86%