Помогите решить

1. К 200 грамм 10%раствора соли добавили 20 грамм этой же соли. Определите массовую долю соли во вновь полученном растворе

2. Определить массовую долю кислоты в растворе, если для его приготовления израсходовали 50 грамм кислоты и 150 грамм воды.

Напишите: Дано ... Решение ...

+1
Ответы (2)
  1. 2 января, 10:52
    0
    1.

    дано

    m (раств) = 200 г

    m (соли) = 20 г

    w=10%

    w2-?

    решение

    m2 (раств) = 200+20=220 г

    m2 (соли) = 200*10/100=20 г

    m3 (соли) = 20+20=40 г

    w (соли) = 40*100/220=18,18%

    2.

    дано

    m (кислоты) = 50 г

    m (воды) = 150 г

    w-?

    решение

    m (раствора) = 150+50=200 г

    w (кислоты) = 50*100/200=25%
  2. 2 января, 13:40
    0
    1) 200*0,1=20 г

    200-20=180 г

    20+20=40 г

    40+180=220 г

    w=m/m*100

    w=40/220*100

    w=18%