Определите растворимость соли, если при 25 градусов цельсия:

а) в 100 г насыщенного раствора соли содержится 20 г соли;

б) в 275 г насыщенного раствора соли содержится 25 г соли;

в) в 600 г насыщенного раствора соли содержится 200 г соли.

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 18:20
    0
    А) находим массу воды в растворе m (соли) = 100-20=80 г

    составляем пропорцию

    растворимость-это количество вещества в 100 граммах воды

    в 80 г воды растворяется - 20 г соли

    в 100 граммах - Х

    Х=25 граммов соли в 100 г воды

    б) m (воды) = 275-25=250 г

    в 250 граммах воды растворено-25 граммов соли

    а в 100 граммах - Х

    Х=10 граммов

    в) m (воды) = 600-200=400 граммов

    в 400 г воды растворено-200 граммов соли

    а в 100 г - Х

    Х=50 граммов растворимость соли