Помогите решить задачи.

1) Растворимость соли в воде составляет 42 г/100 г. Растворится ли соль полностью, если к 200 г воды добавить 75 г соли? Будет ли полученный раствор насыщенным?

2) Рассчитай растворимость вещества (г/100 г воды), если в 0,4 кг максимально растворяется 24 г вещества.

9) Сколько граммов воды и соли содержится в 250 г насыщенного раствора при 25 градусов, если растворимость соли в воде при этой температуре составляет 7,5 г на 100 г?

Если можно решить задачи через дано.

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 12:35
    0
    1. Дано: растворимость соли 42 г/100 г воды

    m (соли) = 75 г

    Найдем максимальное количество соли, которое можно растворить в 200 г воды:

    m = 42*200/100 = 84 г

    84 > 75

    Ответ: соль растворится полностью; раствор насыщенным не будет

    2. Дано: m (H2O) = 0,4 кг; m (соли) = 24 г

    Найдем растворимость:

    m (соли) / m (H2O) = 24/400 = 0,06 г/100 г воды

    Ответ: растворимость соли 0,06 г/100 г воды

    3. Дано: растворимость соли 7,5 г/100 г воды; m (раствора) = 250 г

    m (H2O) = ?; m (соли) = ?

    Составим пропорцию:

    7,5 / (7,5 + 100) = m (соли) / 250

    Находим m (соли) = 7,5*250/107,5 = 17,44 г

    Находим m (H2O) = 250 - 17,44 = 232,56 г

    Ответ: масса соли - 17,44 г; масса воды - 232,56 г