Помогите решить задачи.

1) Растворимость соли в воде состовляет 15 г/100 г. Сколько граммов насыщенного раствора можно приготовить из 60 г соли (при той же температуре) ?

2) Растворимость соли в воде состовляет 12 г/100 г. Растворится ли соль полностью, если к 36 г соли добавить 250 г воды? Полученный раствор будет насыщенным или ненасыщенным?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 22:41
    0
    15 г - 100 г

    60 г - х г

    х = 60*100:15=400 грамм воды, масса раствора = 400+60 = 460

    Ответ: 460

    12 г-100 г

    х г - 250 г

    х=13*250:100=30→ Вся соль растворилась, раствор ненасыщенный