Определить массовую долю элементов в соединении: BaCl2, ZnSO4

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 21:42
    0
    Массовую долю элемента выражают в долях от единицы или в процентах по формуле:

    ω (Э) = m (Э) / Мr (в-ва) (1)

    ω% (Э) = m (Э) · 100%/Мr (в-ва)

    1. Вычисляем относительную молекулярную массу хлорида бария (по табл. Менделеева) :

    Мr (BaCl2) = 137,33+35,5*2=208,33 г/моль

    2. Вычисляем массовые доли элементов.

    Для этого численное значение массы элемента (с учетом индекса) делят на молярную массу вещества:

    ω (Ba) = 137,33/208,33=0,66=66%

    ω (Cl) = 35,5*2/208,33=0,34=34%

    3. Мr (ZnSO4) = 65+32+16*4=161 г/моль

    ω (Zn) = 65/161=0,40=40%

    ω (S) = 32/161=0,20=20%

    ω (О) = 64/161=0,40 = 40%