Растворимость некоторой соли при 75 градусов, равна 60 грамм, а при 25 градусов, равна 40 грамм в 100 грамм воды. Определите массу осадка полученного из 500 грамм насыщенного при 75 градусов раствора при его охлаждении до 25 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 22:13
    0
    Рассчитаем массу насыщенного раствора соли при 75°С по

    растворимости:

    m (p-pa) = m (H2O) + m (соли) = 100 г + 60 г = 160 г

    Рассчитаем массу соли в насыщенном при 75°С 500 г раствора:

    Составляем пропорцию:

    в 160 г р-ра соли содержится 60 г соли

    в 500 г р-ра соли содержится х г соли

    х=m' (соли) = 187,5 г

    Таким же образом определяем массу соли в 500 г р-ра соли при 20°С

    m" (p-pa соли) = 100 г + 40 г = 140 г

    В 140 г р-ра соли содержится 40 г соли

    в 500 г р-ра соли содержится у г соли

    у=m" (соли) = 142,9 г

    Рассчитываем массу соли, которая выпадет в осадок при охлаждении

    раствора:

    Δm (соли) = 187,5 г - 142,9 г = 44,6 г

    Ответ: 44,6 г