Растворимость солей зависит

от температуры. Как правило, с ростом температуры она растет, что позволяет

получить при охлаждении растворов чистые вещества.

Насыщенный при высокой температуре раствор сульфата калия имеет концентрацию 2 моль/л и плотность 1,25 г/мл. При охлаждении растворимость сульфата калия снижается до 15 г соли на 100 г воды. Определите, какая масса соли (г) выпадет при охлаждении 2 л горячего насыщенного раствора. Ответ округлите до целого значения. (укажите число без единицы измерения)

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 05:25
    0
    Масса исх-о р-ра = 1.25*2*1000 = 2500 г, масса соли = 174*2*2 = 696 г;

    м. д. K2SO4 в нас-м при меньшей темп-ре р-ре = 15 / (15+100) = 0.1304;

    пусть х г - масса K2SO4, вып-о в осадок при охл-и р-ра, тогда 696-х / (2500-х) = 0.1304, откуда х = 425.5 г.