При гидрировании смеси этана с этиленом объемом 6,72 л израсходовано 2,24 л водорода. Вычислите массовые и объемные доли этана и этилена в исходной смеси. Все объемы измерены при нормальных условиях.

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 09:55
    0
    1) в реакцию гидрирования вступает только этилен

    C2H4 + H2 = C2H6

    количество водорода в молях = 2.24/22.4 = 0.1 моль = количеству этилена

    объем этилена = 0.1 * 22.4 = 2.24 литра

    общий объем = 6.78 - объем этилена = 6.78 - 2.24 = 4.48 литров (это объем этана)

    объемная доля этана = 4.48/6.78*100% = 66.67%

    объемная доля этилена = 2.24/6.78*100% = 33.33%

    количество этана в молях = 4.48/22.4 = 0.2 моль

    масса этана = 0.2 * 30 (это молярная масса этана) = 6 г

    масса этилена = 0.1 * 28 = 2.8 г

    массовая доля этана = 6 / 8.8 (это общая масса) * 100% = 68.2%

    массовая доля этилена = 2.8 / 8.8*100% = 31.8%

    2) в одном кубическом метре 1000 литров

    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    моли изменяются пропорционально литрам

    мы видим по формуле что на каждые два моля ацетилена нужно 5 литров кислорода, то есть на каждый литр 2.5 литра кислорода. у нас тысяча литров.

    1000*2.5 = 2500 литров