Сосуд заполнили 20 мл кислорода, 25 мл водорода и 100 мл хлороводорода. Объемы газов были измерены при одинаковых условиях. Вычислите объемные доли газов в этой смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 05:40
    0
    Vсмеси = V (O2) + V (H2) + V (HCl) = 20+25+100=145 мл

    φ (О2) = V (O2) / V (смеси) * 100% = 20/145*100%=13,79%

    φ (Н2) = V (Н2) / V (смеси) * 100% = 25/145*100%=17.24%

    φ (HCl) = 100%-13.79-17.24=68.97%