К смеси азота (ii) оксида с азотом объемом 100 мл добавили такой же объем кислорода. через некоторое время объем смеси составил 170 мл. вычислите объемные доли газов в исходной смеси. все замеры сделаны при одинаковых условиях. (60% тоб 40% т2)

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 21:28
    0
    Дано V (NO, N2) = 100 мл

    V (O2) = 100 мл

    V1=170 мл

    φ (NO) - ?

    φ (N2) - ?

    2NO + O2 = 2NO2

    2 1

    V (см) = 100+100=200 мл

    V (О2), который прореагировал 200-170=30 мл

    По уравнению реагирует в 2 раза больше NO

    V (NO) = 30*2=60 мл

    Объем азота 100=60=40 мл

    Находим объемные доли газов в исходной смеси φ (NO) = 60/100*100%=60%,

    φ (N2) = 40/100*100%=40%