Смесь газов состояла из 2 л кислорода и 3 л азота. В исходную смесь добавили 5 л хлора. Определите объемные доли газов в исходной и конечной смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 03:11
    0
    q (газа) = V (газа) / V (смеси) * 100%

    V1 (смеси) = 2 л+3 л=5 л

    q1 (O2) = 2 л/5 л*100%=40%

    q1 (N2) = 3 л/5 л*100%=60%

    V2 (смеси) = 2 л+3 л+5 л=10 л

    q2 (O2) = 2 л/10*100%=20%

    q2 (N2) = 3 л/10 л*100=30%

    q (Cl2) = 100%-50%=50%