К 40 литрам смеси азота с аммиаком добавили 20 литров хлороводорода, после чего плотность газовой смеси по воздуху стала 0.871. вычислите объемные доли газов в исходной смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 09:07
    0
    М (смеси после реакции) = 0,871 * 29 = 23,49 < M (N2)

    значит в смеси остался аммиак

    а прореагировало 20 л аммиака

    NH3 + HCl = NH4Cl

    оставшийся объем смеси = 40-20 = 20 л

    пусть х - мольная доля азота в конечной смеси

    23,49 = 28 х + 17 (1-х)

    х = 0,59

    V (N2) = 0,59 * 20 = 11,8 л

    фи (объемная доля) (N2) = 11,8 / 40 = 0,295