К смеси этана и пропана объемом 100 мл добавили 400 мл кислоты, взорвали. После конденсации паров воды и приведения газовой смеси к исходному условиям её объем составил 240 мл. Вычислите объемные доли газов в исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 22:43
    0
    добавили не кислоту, а кислород!

    x:3 x

    2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

    y:4 y

    С3H8+5O2=3CO2+4H2O

    m (H2O) = 100+400-240=260; n (H2O) = 260:18=14,4 моль;

    пусть в 1 й р-ции воды образовалось "х"моль, а во 2 ой - "У"моль, тогда

    n (C2H6) = x:3; n (C3H8) = y:4; V (C2H6) = (x:3) * 22,4; V (C3H8) = (y:4) * 22,4;

    n (CO2) - 1=1,5x; V (CO2) - 1=1,5*22,4=33,6x;

    n (CO2) - 2=0,75y; V (CO2) - 2=0,75*22,4=16,8y;

    составляем и решаем систему уравнений:

    (x:3) * 22,4 + (y:4) * 22,4=100

    33,6x+16,8y=240

    найдете "х" и "у" и считайте задача решена.