К смеси пропана и н-бутана объёмом 100 мл добавили 600 мл кислорода смесь подожгли. После полного сгорания углеводородов смесь веществ после реакции привели к исходным условиям, и после конденсации воды ее объём составил 390 мл. Вычислите объёмные доли углеводородов в исходной смеси. Расчитайте плотность этой смеси по воздуху.

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 22:38
    0
    С3H8+5O2 = 3CO2+4H20

    x моль 4 моль

    2C4H10 + 13O2 = 8CO2+10H2O

    2y моль 10y моль

    Если н. у. то n = V / Vm

    n (смеси) = 0,1/22,4 = 0,004 моль

    n (воздух) = 0,39/22,4 = 0.017 моль

    x+y=0,004

    4x+10y=0,017

    4x+4y=0,016

    -

    4x+10y=0,017

    4y-10y=-0,001

    y=0.0002

    x=0,0038

    n (C3H8) = 0.0038 моль V (C3H8) = 0,08512 Л=0.09

    n (C4H10) = 0.0002 моль V (C4H10) = 0,00448 Л=0.01

    W (C3H8) = 90% W (C4H10) = 10%