Смеси метана и этана объем 195 миллилитров добавили 600 миллилитров кислорода. смесь подожгли ... после конденсации воды объем составил 390 миллилитров вычислите объемные доли метана и этана ...

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 07:49
    0
    1. СН4+2 О2=СО2+2 Н2 О

    2 С2 Н6 + 7 О2=4 СО2+6 Н2 О

    Из анализа объемов исходных веществ и продуктов и стехиометрии реакций следует, что О2 - в избытке

    2. Пусть W (CH4) = x, V (CH4) = 195 х, V (C2H6) = 195 (1-x)

    3. Продукты (газ) - СО2 и непрореагировавший кислород

    V (CO2) (метан) = 195 х

    V (СО2 (этан) = 390 (1-х)

    V (избыточный кислород) = 600 - (390 х+3,5*195 * (1-х)) = 292,5 х-82,5

    V (CO2) (метан) + V (СО2 (этан) + V (избыточный кислород) = 390, 195 х+390 (1-х) + 292,5 х-82,5=390

    откуда х=0,846 (объемная доля метана), 1-х=0,154 - доля этана