К 50 л смеси СО и Н2 добавили 40 л О2 и смесь подожгли. После окончания реакции и конденсации паров воды объем смеси составил 35 л (при н. у.). Определите объемные доли СO и Н2 в их смеси

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 01:55
    0
    1. Так как в равных объемах газов находится равное количество вещества (закон Авогадро), то для реакции с 50 л смеси CO и H2 потребуется в два раза меньше по объему кислорода, а значит 50/2=25 л:

    2CO+O2=2CO2

    2H2+O2=2H2O

    2. Следовательно 40-25=15 л кислорода не прореагирует, а значит останется в конечной смеси после конденсации воды.

    3. Значит в конечной смеси газов находятся: непрореагировавший кислород и углекислый газ.

    4. V (CO2) = V (кон. смеси) - V (непрореаг. O2) = 35-15=20 л

    5. Для получения 1 моль CO2 нужно 1 моль CO, значит для получения 20 л CO2 потребуется 20 л CO.

    6. w (объемная доля CO в исходной смеси) = V (CO) / V (исход. смеси) = 20/50=0,4 (40%)

    7. w (объемная доля H2 в исходной смеси) = 1-w (объемная доля CO в исходной смеси) = 1-0,4=0,6 (60%)

    Ответ: 40%; 60%.