Смешали 1 литр этана и 10 литров кислорода. Смесь подожгли. Вычилите объемные доли веществ после конденсации паров воды (условия одинаковые).

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 17:22
    0
    C2H6+3,5O2=2CO2+3H2O

    V (O2) вступ.=3,5 литра

    V (O2) ост.=10-3,5=6,5 литра

    V (CO2) = 2 литра

    V (конечной смеси) = 6,5+2=8,5 литра

    Ф (O2) = 6,5/8,5=0,7647=76,47%

    Ф (СО2) = 100-76,47=23,53%