К смеси СО и Н2 объёмом 50 дм3 добавили О2 50 дм3, затем сожгли. Объём новой смеси составил 45 дм3. Найти объёмные доли газов в исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 23:24
    0
    Напишем уравнении данных реакции 2 СО+О2→2 СО2 и 2 Н2+О2→2 Н2 О

    Отсюда видно, что кислород останется в избытке. Допустим в исходной смеси было 2 х л СО и 2 у л Н2, тогда будет израсходовано всего (х+у) литров кислорода и образуется 2 х л углекислого газа, (50 - (х+у)) литра кислорода останется в избытке. получим (50 - (х+у)) + 2 х=45 и х+у=25, 2 х=20 л СО и 30 л Н2 Объемная доля СО=20/50=0,4=40% а объемная доля Н2 60%