Порция смеси угарного и углекислого газов массой 36 г (н. у) занимает объем 22, 4 л. Вычислите объемные и массовые доли газов в исходной смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 12:20
    0
    Такие задачи очень легко решать с помощью системы уравнений с двумя неизвестными. Примем за X и Y количества вещества СО и СО2 соответственно, составим два уравнения:

    28 Х + 44Y = 130

    22,4 (X + Y) = 84

    Разделим первое уравнение на 28, второе - на 22,4, получим два новых:

    X + 1,57Y = 4,64

    X + Y = 3,75

    Вычтем второе уравнение из первого, получим:

    0,57Y = 0,9; Y=1,57; X = 2,18 моль

    Объём угарного газа: V (CO) = n*Vм=1,57 моль*22,4 л/моль = 35,2 л